En un clic !

Téléchargez la plaquette 2021-2022 :

AMD - plaquette 21-22

La newsletter du mois !

OFFRES D’EMPLOI

Consultez le protocole sanitaire 2021-2022

et le VADEMECUM simplifié des consignes sanitaires, mis à jour le 3 janvier 2022

VADEMECUM_AMD_2022

Élus du Comité syndical

Suite aux élections municipales et communautaires, le syndicat mixte Ardèche Musique et Danse a renouvelé son comité syndical lors des 3 collèges électoraux des 15,16 et 17 septembre 2020. Celui-ci se compose aujourd’hui de 12 membres, représentants les communes et les établissements publics de coopération intercommunale ainsi que le Département de l’Ardèche. Organe délibérant de l’établissement, le comité syndical règle par ses délibérations les affaires relevant de la compétence du syndicat mixte et peut déléguer une partie de ses attributions au Président. C’est à Tournon-sur-Rhône, vendredi 19 novembre, qu’ils se sont retrouvés pour la 1ère fois afin de procéder à l’élection du Président, des membres du bureau ainsi que des représentants aux divers instances (CHSTC, CAP, etc.).

Monsieur Paul Barbary à été réélu Président du Syndicat mixte , dès le 1er tour de scrutin

L’ambition des élus est toujours de faciliter l’accès à la pratique de la musique et de la danse pour le plus grand nombre possible d’élèves et dans les meilleures conditions qui soient.

Composition du Comité syndical du Syndicat Mixte Ardèche Musique et Danse - Conservatoire


(au 19 novembre 2021)

Bureau

Président :Paul BARBARY
1er Vice-président :
Pascale BORDE-PLANTIER
Ronan PHILIPPE

Collège des conseillers départementaux

TITULAIRES
Monsieur Christian FEROUSSIER - Canton Rhône Eyrieux
Monsieur Marc Antoine QUENETTE – Canton d’Annonay 1
Monsieur Ronan PHILIPPE – Canton de Sarras

SUPPLÉANTS
Madame Françoise RIEU-FROMENTIN – Canton des
Cévennes Ardéchoises
Madame Laetitia BOURJAT – Canton de Lamastre
Madame Christelle REYNAUD – Canton de Sarras

Collège des communes – Représentants des communes et des EPCI

TERRITOIRE NORD
Titulaires Suppléants
Pascale BORDE-PLANTIER (Limony) Patrick OLAGNE (Vernosc-lès-Annonay)
Mathieu LACHAND (Le Monestier) Denis REYNAUD (CC Val d’Ay)
Martine ROUMEZY (Boulieu-lès-Annonay) Nadège VAREILLE (Saint-Agrève)
TERRITOIRE CENTRE
Titulaires Suppléants
Paul BARBARY (Tournon-sur-Rhône) Véronique CHAIZE (CAPCA)
Mireille DESESTRET (Lemps) Christophe FAURE (Mercurol-Veaunes)
Hélène LACROIX (La Voulte-sur-Rhône) Isabelle FREICHE (Chanos-Curson)
TERRITOIRE SUD
Titulaires Suppléants
Marie-Pierre CHAIX (Viviers) Anne CHANTEREAU (Saint-Thomé)
Philippe EUVRARD (Alba-la-Romaine) Emile LOUCHE (CC Montagne d’Ardèche)
Alain DEFFES (Bourg-Saint-Andéol) Barbara TUTIER (Rochemaure)


 RSS 2.0 | Plan du site | mentions légales | | SPIP | webdesign et programmation CHOC 02